«ВИП Сервис Корпорейтед»

Пулково в кризис улучшил показатели

Увеличить Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» поделилась итогами работы за 2015 год.

В этот период была завершена первая очередь проекта по реконструкции и развитию аэропорта. Так же в эксплуатацию ввели реконструированное здание бывшего аэровокзала Пулково-1, расширенное за счет пристройки дополнительного здания. Объект вошел в состав централизованного пассажирского терминала в качестве южной посадочной галереи, предназначенной для обслуживания внутренних рейсов. В результате суммарная пропускная способность аэропорта Санкт-Петербурга увеличилась до 18 млн пассажиров в год.

В условиях рыночного снижения пассажиропотока в 2015 году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. За прошедший год Пулково привлек к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе 6 российских и 4 иностранных. Расписание аэропорта пополнилось регулярными рейсами по 19-ти новым направлениям, в том числе 11-ти российским и 8-ми зарубежным. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты из Пулково выполняли 68 авиаперевозчиков.

В 2015 году была построена база аэродромного и технического обслуживания для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Наличие новой базы непосредственно на территории аэропорта позволяет значительно оптимизировать расходы за счет централизации обслуживания техники, сократить затраты на горюче-смазочные материалы и повысить эффективность операционной деятельности. Ввод новой базы в эксплуатацию завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта Пулково общей стоимостью 1,2 млрд евро. Реализация второй фазы проекта начнется при достижении аэропортом порога пассажиропотока в 18 млн человек в год.

По предварительным результатам, в 2015 году консорциум увеличил выручку на 15% по сравнению с 2014 годом, а показатель EBITDA вырос более чем на 50%. Пассажиропоток аэропорта составил 13,5 млн человек.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Киевская, 6
Тел.: (812) 380-56-00, (812) 454-01-52

E-mail: info@vscspb.ru


http://vipservicespb.ru/news/release721.html/